161007 フェルッチョ・フルラネットリサイタル@トッパンホール

今更感大有りです(もはや「蔵出し鑑賞記」の世界・・;)

このコンサートはとても楽しみにしていて、予習音源リストまで作って張り切ってたのに、10ヶ月もほったらかしてしまいました💦

フルラネットさんのリサイタル 予習音源

ということで、当然細部は忘れているんですが、当時のメモ&10ヶ月以上経っても印象に残っていることを。 “161007 フェルッチョ・フルラネットリサイタル@トッパンホール” の続きを読む

オペラマラソン7日目:170310 Faust @ Deutsche Oper Berlin

オペラマラソン7日目はファウスト@DOB。昨年エッセンで見た同じ演出をどうしても検証したくて1年間計画を温めた甲斐がありました。これと3日目のライプツィヒのファウストとの見比べが今回の1番のイベントだったので満足。

BESETZUNG

Musikalische LeitungJacques Lacombe
Inszenierung Philipp Stölzl
Co-RegieMara Kurotschka
BühnePhilipp Stölzl
Heike Vollmer
KostümeUrsula Kudrna
LichtUlrich Niepel
ChöreThomas Richter
Faust Abdellah Lasri
Méphistophélès Ildebrando D’Arcangelo
Marguerite Heidi Stober
Valentin Thomas Lehman
Siebel Irene Roberts
Wagner Philipp Jekal
Marthe Ronnita Miller
ChöreChor der Deutschen Oper Berlin
OrchesterOrchester der Deutschen Oper Berlin

オペラマラソン6日目:170309 Ariadne auf Naxos @ Schiller Theater, Berlin

面白かった!ベルリンで居候させて貰ってた友達と初めて一緒にオペラに行けたのと、大好きなアリアドネをやっと実演で聴けたこと。
プロローグでは音楽家のカンマーローアーさんが熱唱してて、感動的だったな。

「オペラ」の方では、アリアドネがどてーっと寝てたり😅バッカスがちんちくりんで(ごめん🙏)こんなんじゃやだあ〜っと思ったり、最後も微妙にいじってたりとか、細部で気になるとこはあったけど、概ね満足。
ツェルビネッタも熱演してたし。
ベルリン国立歌劇場の仮小屋だったシラー劇場で観た最後のオペラがこれになったわけで。そんな意味でも思い出深い公演です。

BESETZUNG

MUSIKALISCHE LEITUNG Eun Sun Kim
INSZENIERUNG Hans Neuenfels
BÜHNENBILD Katrin Lea Tag
KOSTÜME Andrea Schmidt-Futterer
LICHT Stefan Bolliger
DRAMATURGIE Yvonne Gebauer

DER HAUSHOFMEISTER Elisabeth Trissenaar
EIN MUSIKLEHRER Arttu Kataja
DER KOMPONIST Katharina Kammerloher
PRIMADONNA – ARIADNE Anna Samuil
TENOR – BACCHUS Roberto Saccà
ZERBINETTA Elena Sancho-Pereg
HARLEKIN Gyula Orendt
SCARAMUCCIO Linard Vrielink
TRUFFALDIN Grigory Shkarupa
BRIGHELLA Miloš Bulajić
NAJADE Evelin Novak
DRYADE Natalia Skrycka
ECHO Sónia Grané
EIN OFFIZIER Sergiu Saplacan
EIN PERÜCKENMACHER Adam Kutny
LAKAI David Oštrek
TANZMEISTER Manuel Günther
PUPPENSPIELER JARNOTH

ORCHESTER
STAATSKAPELLE BERLIN

オペラマラソン4日目:170307 Daphne @ Staatsoper Hamburg


Richard Strauss | Daphne
Besetzung

Musikalische Leitung
Michael Boder

Inszenierung
Christof Loy

Bühnenbild
Annette Kurz

Kostüme
Ursula Renzenbrink

Licht
Roland Edrich

Choreografie
Thomas Wilhelm

Dramaturgie
Thomas Jonigk

Apollo
Eric Cutler

Peneios
Tigran Martirossian

Gaea
Renate Spingler

Daphne
Sara Jakubiak

Leukippos
Peter Lodahl

1. Schäfer
Roger Smeets
2. Schäfer
Daniel Todd

3. Schäfer
Julian Arsenault
4. Schäfer
Bruno Vargas

1. Magd
Sofie Asplund
2. Magd
Dorottya Láng

Orchester
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg

Chor
Chor der Hamburgischen Staatsoper